Россияне перестали доверять телевидению как источнику информации (опрос)

25.07.2012 00:381709

Компания Synovate Comcon завершила проведение социологического опроса, целью которого было выяснение того, доверяют ли россияне телевидению как достоверному источнику информации, или нет. По итогам прошлого года не более 35% населения доверяют телевидению как объективному источнику информации.

Опрос: Доверяете ли вы телевидению как объективному источнику информации...


По сравнению с 2010 годом, граждане России стали еще меньше доверять ТВ. Уровень доверия спал с 40 до 35%. При этом уровень доверия к новостям и фактам, распространяемым посредством журналов, эквивалентен 36% респондентов. Газетам доверяют 35% опрошенных. Самым большим доверием населения пользуется Всемирная Паутина - 40% опрошенных доверяют Интернету как источнику информации.

Меньше всего телевидению доверяют граждане от 20 до 54 лет - таковых набирается только 33% опрошенных. Лица пенсионного возраста, равно как и не достигшие 20 лет, доверяют телевидению в 37% случаев. Почти 47% опрошенных в возрастном диапазоне от 16 до 19 лет выразили убеждение, что информация, распространяемая во Всемирной Паутине, является объективной и достоверной.

Несмотря на то, что доверие граждан к телевидению достигло рекордного минимума, именно на ТВ рекламодатели предпочитают размещать рекламу. Доля рекламного рынка на телевидения составляет 49,7%.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор25.07.2012 12:56
Как можно не верить Екатерине Андреевой и Косте Эрнсту? Я верю.
Ответить
2Хаха25.07.2012 22:08
Страна такая, человек человеку - волк.
Ответить
3Халва26.07.2012 02:15
35%? По нашему опросу телевидению доверяют 0 опрошенных =))))
Ответить
4Евгений26.07.2012 10:17
А чему удивляться? После появления на ТВ Светы из Иваново, о каком доверии может идти речь? А потом: сейчас критика властей, я убежден, находится в узде - власть критикуй, но в пределах, которые тебе позволены. А дальше этих пределов и слова произнести не смей! Сколько таких случаев было, когда не то, что ТВ-программы, а целые телеканалы, газеты закрывали из-за того, что они осмелились власти сказать всю правду в глаза.
Ответить
5Амис Куравиевич26.07.2012 17:51
В ответ на сообщение № 4 от Евгений: Вывод один и однозначный - валить необходимо за бугор, к людям.
Ответить
6Ольга27.07.2012 05:09
ТВ - источник информации. Если она сухая, да. Почему нет? Затонуло судно, разбился самолёт, горят леса. А вот когда речь о политике, ну кто бы сомневался, ложь. А общество у нас очень политизировано, т. к. жизнь не очень, а хочется, чтобы было классно. Политика соприкасается с людьми, когда у человека появляется личный интерес. И не маленький интересик, мол, хочу асфальт у дома, кто мне его положит - Дарькин или Миклушевский? Хочется глобального, чтобы деньги не уходили из России, а работали в стране, где в самой задрипаной деревеньке сверкает асфальт, где пьяницу уговаривают выйти на работу - стоит ПРОИЗВОДСТВО. Столько заводов и фабрик, что не хватает рабочих. Уже и зарплату подняли до 5 тыс. долларов, а рабочих не найти. Хочется пьянице рыбку половить в речке Чистейке. Как очистили дно, так столько рыбы, что на берег выбрасывается. Или лесов насадили столько, что от грибов отбоя нет. А олигархи всё вкладывают и вкладывают свои личные деньги в развитие родной и горячо любимой страны. Всё в политике ерунда, пока не появится человек, который сделает так.
Ответить
7Галина20.03.2014 23:48
Она миллионы получает, а пенсионеры копейки на хлеб просят.
Ответить