Евгений Евтушенко скончался от ракового заболевания

02.04.2017 12:49760#Евгений_Евтушенко

В интервью информационному агентству AP сын поэта Евгения Евтушенко Евгений Евтушенко-младший рассказал о том, что его отец был болен раковым заболеванием. Он рассказал, что его отец ушел "мирно и без боли": "Я держал его за руку в течение последнего часа или около того. Он знал, что его любят".

Евгению Евтушенко удалили часть почки шесть лет назад, однако недавно боль вернулась и у Евгения Евтушенко диагностировали уже четвертую стадию заболевания.

"Хоронить Женю будут в подмосковном поселке Переделкино, Маша (Мария Новикова - супруга поэта) это подтвердила, нужно время, чтобы организовать, подготовить переезд. Поэтому прощание пройдет не ранее вторника", - рассказал друг поэта Михаил Моргулис.

Отпевание поэта будет организовано в межконфессиональной церкви Университета города Талса (штат Оклахома). Напомним, Евгений Евтушенко скончался 1 апреля.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мария02.04.2017 15:50
Бедный Евгений Александрович! Он так плохо выглядел! Наверно он сильно мучился от онкологии!
Ответить
2Я пишу стихи02.04.2017 15:55
Евтушенко уехал давно. Преподавать он мог бы и у нас. Не знаю, сам он решил уехать в те годы? Или же были неизвестные широкой публике обстоятельства в жизни поэта?
Ответить
3Фил Ильин02.04.2017 15:58
Мне не нравятся стихи Евтушенко, но его все равно жаль! Пусть земля ему будет пухом!
Ответить
4Дима М.02.04.2017 16:29
Теперь, когда он умер, его называют "великим" и "легендарным". А кому до него было дело здесь, в России? Поклонникам, может быть, только. В наше время стихи не являются чем-то необходимым. Деньги правят всем.
Ответить
5Лиза02.04.2017 16:32
А мне нравятся стихи Евтушенко! Я ему гожусь в правнучки, но стихи его и поэмы все еще современны! Светлая память!
Ответить
6Путеец02.04.2017 17:36
Я даже Пушкина не люблю, а его подавно, просто был на слуху тогда своим хныканьем про несправедливость. А так присоединяюсь к соболезнованиям.
Ответить
7Солнышко хлопотун03.04.2017 21:47
Евтушенко - это его псевдоним. Непонятно, почему скрывают свою настоящую фамилию?
Ответить
8Я не скачу я москаль04.04.2017 14:35
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко хлопотун: Это ты скрываешь свою настоящую фамилию, "хахол!" (не испр!)
Ответить
9Миша04.04.2017 14:37
В ответ на сообщение № 6 от Путеец: Ты просто Пушкина не читал! Ты бескультурный человек!
Ответить
10Путеец04.04.2017 20:41
В ответ на сообщение № 9 от Миша: Ты прав, ничего не остается в голове. Помню стишки со школы: Рыжий, пыжий, конопатый, съел у бабушки лопаты, а так ничего больше.
Ответить
11Петров Николай 04.04.2017 20:46
Мне жаль Евтушенко, человек уехал с Родины, ради детей (в 1991 г.) Стихи его разные - одни понимаю, другие не нравятся, просто не люблю. Но поэтов в наше время мало, это вымирающий вид. Конечно, Евтушенко - далеко не Пушкин. Но человека искренне жаль - он умер очень страшно (рак почек в 4-ой стадии).
Ответить
12Трансформирование05.04.2017 07:45
Евтушенко сам признавался, что у него тринадцать кровей, и кроме славянской, украинской, белорусской и русской, есть и шведская, и наверное в 13 кровях найдётся и еврейская капля крови, куда же без неё.)))) По деду-отцовская фпмилия немецкая, и предки его были репрессированными в Сибирь, и родился он в 30-ые годы на станции Зима в Сибири, так вроде по его биографии.)))) Евтушенко-самородок, из школы его выгнали, в институте не учился. Он декламировал свои стихи в парках и на площадях в 60-ые годы, и его послушать-собирались толпы. Прочитайте хотя бы один его стих: "Сто первым я никогда не буду!", может быть тогда поймёте, каким он он был человеком. Пусть его душа успокоится с миром, и земля будет ему пухом.
Ответить
13Трансформирование05.04.2017 09:12
Бабий ЯрПрошу прощения у покойного, всё-таки в своих стихах "Баьий Яр" он утверждает, что "в нём нет еврейской крови"!Над Бабьим Яром памятников нет.Крутой обрыв, как грубое надгробье.Мне страшно.Мне сегодня столько лет, как самому еврейскому народу.Мне кажется сейчас -я иудей.Вот я бреду по древнему Египту.А вот я, на кресте распятый, гибну, и до сих пор на мне - следы гвоздей.Мне кажется, что Дрейфус -это я.Мещанство -мой доносчик и судья.Я за решеткой.Я попал в кольцо.Затравленный, оплеванный, оболганный.И дамочки с брюссельскими оборками, визжа, зонтами тычут мне в лицо.Мне кажется -я мальчик в Белостоке.Кровь льется, растекаясь по полам.Бесчинствуют вожди трактирной стойкии пахнут водкой с луком пополам.Я, сапогом отброшенный, бессилен.Напрасно я погромщиков молю.Под гогот:"Бей жидов, спасай Россию!"-насилует лабазник мать мою.О, русский мой народ! -Я знаю -тыПо сущности интернационален.Но часто те, чьи руки нечисты, твоим чистейшим именем бряцали.Я знаю доброту твоей земли.Как подло, что, и жилочкой не дрогнув, антисемиты пышно нареклисебя "Союзом русского народа"!Мне кажется -я - это Анна Франк, прозрачная, как веточка в апреле.И я люблю.И мне не надо фраз.Мне надо, чтоб друг в друга мы смотрели.Как мало можно видеть, обонять!Нельзя нам листьеви нельзя нам неба.Но можно очень много -это нежнодруг друга в темной комнате обнять.Сюда идут?Не бойся - это гулысамой весны -она сюда идет.Иди ко мне.Дай мне скорее губы.Ломают дверь?Нет - это ледоход…Над Бабьим Яром шелест диких трав.Деревья смотрят грозно, по-судейски.Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею.И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.Я -каждый здесь расстрелянный старик.Я -каждый здесь расстрелянный ребенок.Ничто во мнепро это не забудет!"Интернационал"пусть прогремит, когда навеки похоронен будетпоследний на земле антисемит.Еврейской крови нет в крови моей.Но ненавистен злобой заскорузлойя всем антисемитам, как еврей, и потому -я настоящий русский!1961 г.
Ответить
14Путеец06.04.2017 05:00
В ответ на сообщение № 13 от Трансформирование: Заколебали эти обрезанные, все им кто-то должен. От чего я не люблю поэтов, все жалуются. Лучше бы работать шли.
Ответить
15Трансформирование06.04.2017 10:49
В ответ на сообщение № 14 от Путеец: Ну это да, большинство из этих "людей творчества" - грамофаны, самозванцы с амбициями, которые не способны на созидательный или хотя бы ответственный, честный физический труд. Но, что касается Евтушенко, то не имея образования, протекций, и будучи человеком порядочным-не искал халявной жизни, а зарабатывал на жизнь, на свой "кусок хлеба", тяжёлым физическим трудом, грузчиком. И не пристроившись в какой-то магазин грузчиком, где полегче, а разгружая вагоны. А в те, в 60-ые, и в Москве, не было такой современной погрузочно-разгрузочной техники.))Лопата, и собственные плечи -таскать мешки, и "быстрей-быстрей", без простоев!) ))) Но, высокая духовность по его предкам, видишь- возродило в нём желание говорить о высоком-высоким слогом, и не ради популярности, премий и признаний, публикаций, как нынешние Самопальные "поэты и поэтессы", а с желанием пробуждать осознание других людей, с любовью к людям, без разделения на национальности и вероисповеданиям, обращаясь не только к их умам, но и к человеческим душам. Как один великий поэт выразился всего одной строкой: "Мылирой души пробуждали".
Ответить
16Сергей06.04.2017 16:19
В ответ на сообщение № 13 от Трансформирование: Классные стихи! И ты - молодец, что не поленилась, переписала полностью. Может быть, хоть кто из интернетчиков прочтет эти пронзительные строки! А то все пишут "не нравится", а кто читал?! Жаль Евгения Александровича, сочувствую его близким.
Ответить
17Эльдар06.04.2017 16:24
Кстати, Евтушенко окончил Литературный институт им. Горького, не имея аттестата о среднем образовании. Так тогда можно было. Кто-то из писателей поспособствовал ему с поступлением.
Ответить
18Трансформирование06.04.2017 18:22
В ответ на сообщение № 16 от Сергей: Я просто скопировала, чтобы извиниться перед усопшим за мой предыдущий комментарий, что написала, "что в 13 кровей может есть и капля еврейской крови, куда же без неё". А в этом стихе он чётко написал, что в нём нет еврейской крови. Этим стихом его, я признала ошибочность свою с выводами, потому, что и в других стихах, которые раньше читала чувствовалось его сочувствие к евреям. Ну, и я так же, видимо, как антисемиты, зомбировано воспринимала, не понимая его величины души. Надеюсь, что реабилитировалась перед усопшим и перед вами, живыми?А вообще-то, я считаю, что в каждом народе есть и хорошие и плохие, и нельзя говорить эти плохие, а эти хорошие. Ненавидеть евреев скопом, что многие из них продуманные стяжатели и карьеристы?))) Но, если я буду ненавидеть всех евреев скопом, значит ненавидеть и собственных детей, и внука? Ведь моя свекровь украинская еврейка, и в жилах моих потомков течёт и еврейская кровь. Ненавидеть немцев скопом, как фашистов? Но ведь бабка моя немка, а папа полунемец.))) Ненавидеть русских, "ватников, рашистов, ярых националистов"? Но ведь вторая бабка у меня русская, а мать полурусская.))) Свёкр у меня русский был, муж считался русским и дети, и я носим русскую фамилию (дочь замужем - там вообще ещё больше кровей по её мужу-полуполяку). Да, и у второго деда, который женат был на немке, мать донская казачка.)) Ненавидеть калмыков, которых все костерят, как злобных монголов?)) Так дед, главенствовавший во всём нашем интернациональном клане - самый уважаемый, чистокровный калмык, потомок правителей Джунгарского ханства.)) А если уж брать по всей разросшейся родне, то родные и двоюродные тётки-дядьки, братья-сёстры переженились на представителях разных национальностях. И как мне ненавидеть своих многочисленных племянников и племянниц, потому что они от кавказцев-мусульман, татар, или европейцев, американцев и так далее.))) Вот, если вы пороетесь в своих корнях и родословных, вы тоже поймёте, что в вас и в ваших близких много разных кровей и ненавидеть человека за то, что у него другой цвет кожи, разрез глаз или другой менталитет, за другое вероисповедание просто глупо.)) Можно предъявлять претензии к конкретному человеку за его конкретные человеческие качества и его личные "косяки", но всё время винить и обвинять в целом за принадлежность к какому-то народу это вред вам самим! Объясню почему. Во-первых, обвиняя, осмеивая какой-то народ, его вероисповедание, вы можете так ненавидеть и обвинять себя. Вы же не знаете точно, кем были ваши предки до 7 колена, и какая в вас кровь течёт. Во-вторых, вы можете здесь и сейчас, своими возмущениями на другие народы и вероисповедания нанести вред собственным потомкам! Никто не знает и не может знать, на ком женятся, за кого выйдут замуж ваши потомки, и от кого нарожают вам ваших потомков до 7 колена! А им придётся расхлёбывать на своей шкуре все ваши проклятия и поношения, неважно на кого: ругали и проклинали евреев, ваш внук или правнук или пра-пра-правнучка пострадают как евреи, будете ругать мусульман - пострадают ваши потомки-мусульмане. Будете ругать русских, украинцев или ещё кого, понесут вашу ругань на себе ваши потомки. Это неизбежно! Заметили, кто бы и как не ругал и не хаял евреев, евреи никогда никого не ругают и не хают? Потому что они знают всю эту систему, которую я вам сейчас описала, что их "кровинка" в потомках может оказаться в человеке любой национальности и любой веры! А вы ещё удивляетесь, что евреи везде и всегда живут лучше, чем другие народы.)) А они из века в век, ради своих потомков, не оскорбляют другие народы ненавистью. Я понимаю, что многие здесь уже на закате своей жизни, и многие злобствуют яро националистами, это большей частью те, кто не имеет собственных детей, внукам. У них уже всё, род пропал, и в своей агонии они и злобствуют, и хотят, чтобы и ваши роды так же пропали, поэтому и вас так подначивают на национальную ненависть.) ) Но, если вам дороже ваши потомки - не уподобляйтесь им и на их провокации, и думайте дальше, а не в угоду "сегодняшнему дню".)))
Ответить
19Трансформирование06.04.2017 18:42
В ответ на сообщение № 17 от Эльдар: В те времена, имелись вечерние школы для трудовой молодёжи, которая могла доучиться и получить аттестат среднего образования. К тому же, вплоть до Горбачёвского правления (а может и после), в стране было бесплатное высшее заочное образование в институтах, и предприятия, где работали учившиеся заочики-были обязаны оплачивать отпуск на время сессии, и даже проезд к месту учёбы (это точно не помню). К тому же существовала такая льгота для работающей молодёжи, при всех институтах - как "рабфак".)) И не надо подозревать Евтушенко в протекциях, он себя заявил в публичных выступлениях, несомненно ярким талантом и чистотой возвышенного слога, и если кто-то, и помогал ему в получении классического, институского образования- то и этим людям хвала и честь!Помогали простому парню-грузчику, не за деньги, не ради блата, и не из пресмыкания его "значимым близким родственникам", которых у него тогда и не было. Так что не надо порочить своими порочными измышлениями поэта той эпохи и людей, кто помог ему!Не знаю, как в других российских губерниях и республиках, но в Калмыкии и поныне существует и работает вечерняя школа! И молодёжь, и люди в возрасте, кто по каким-либо причинам, бросившие даже школьное обучение и одумавшиеся, могут и сейчас обучаться в вечерней школе, и получить аттестат об образовании и продолжать дальнейшее своё, высшее образование. Было бы желание учиться!
Ответить
20Мистификатор14.04.2017 08:42
А годы летят, наши годы летят. Ему уже много лет, забывают люди, что все биологические. Что всем уходить нужно. Существа вы биологические, кто как мог, тот и выживал в этом мире.
Ответить