Россиянам напомнили о штрафах за ромашки и одуванчики

04.05.2021 10:353055#штрафы

Россиянам напомнили о штрафах за одуванчики, ромашку, мяту, чертополох или борщевик на дачном участке. Юрист Татьяна Мацукова сообщила о том, что они входят в число опасных вредителей растений.

Законодательство предусматривает, что дачникам, которые не уничтожают сорняки, грозит штраф от 300 до 500 рублей, для должностных лиц этот штраф будет составлять от 500 рублей до одной тысячи, юридическим лицам нарушения обойдутся в сумму от пяти до 10 тысяч рублей.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — рассказала юрист Мацукова для РИА НОвости.

Также месяцем ранее адвокат Ирина Зуй напомнила, что граждане, забросившие свои дачные участки, могут легко их лишиться.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Белоруска04.05.2021 18:38
У нас вообще вышел указ забиратьпустующие дома в деревнях.Люди работают. в России. Вот наверное нет с кем дом оставить.Я вот не могу это поле пахать.Так значит у меня могут дом отобрать. За одуванчики и ромашкинет штрафов.
Ответить
2Чистотел боярышниковы04.05.2021 22:31
Лучше бы внесли в список амброзию и прочие завозные сорняки. Иногда стоит использовать голову по назначению, а не только бить ею челом.
Ответить
3Кривой05.05.2021 00:31
В ответ на сообщение № 1 от Белоруска: Этот указ хорош для воров-убийц. Нашол, убил, закопал и поселился.
Ответить
4Внучок05.05.2021 01:21
Главное, чтоб травку не запретили, к примеру мак.
Ответить
5?05.05.2021 09:30
Чем ромашки им не угодили? Они же лечебные.
Ответить
6Белоруска05.05.2021 12:56
В ответ на сообщение № 3 от Кривой: Страшно жить от этого указа. Лукашенко подписал этот указ.
Ответить
7Лютики-цветочки у меня в садочке05.05.2021 17:30
Так красиво, когда цветут одуванчики и ромашки. А мяту хорошо в чай добавить. Сразу становишься спокойной, как удав. Борщевик надо удалять, правильно. Бедные дачники, их замучили новыми указами.
Ответить
8Настойка календулы06.05.2021 11:16
Очевидно, в Риме нет других проблем, кроме как контроля за исполнением уничтожения ромашки и прочих сорняков. Лучше бы в огороде у себя пошуровали, глядишь, клад найдётся.
Ответить
9Железнова06.05.2021 12:05
Теперь старому работать придётся пойти. На штрафы. А больше у него на огороде ничего и не растёт. Охо-хо-нюшки.)))))))))))) Прикольно.
Ответить
10Белоруска06.05.2021 12:43
В ответ на сообщение № 8 от Настойка календулы: Эта настойка хорошо лечит женские органы. Сама пробовала.
Ответить
11Нейтрино06.05.2021 15:54
Модератор, ну и где мой коммент, опять убрали?)))) Вы стоите на страже интересов власть имущих?)))))
Ответить
12Люди, будьте бдительны06.05.2021 18:06
В ответ на сообщение № 11 от Нейтрино: правильно делают, что "стоят на страже интересов власть имущих", а то, "ходют" тут всякие, типа Нейтрино, и несут в массы то, что унести нельзя.
Ответить
13Догадалас06.05.2021 21:13
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Я так и думал, что это она. Ее мысли.
Ответить
14Aгтс06.05.2021 23:08
В ответ на сообщение № 15 от Нейтрино: Железнова из Иркутска, Хильда - из Новосибирска, Белроуска - ну понятно. А ТЫ откуда? и за кого - за Путина или за за патриарха?
Ответить
15Железнова07.05.2021 14:32
В ответ на сообщение № 14 от Aгтс: Нет, из Иркутской области у нас Мышильда, Ирка Петрова. Её там, в ПГТ Шелехово все знают, шалава местная.))))))))))
Ответить
16Ромашки спрятались, поникли лютики07.05.2021 23:25
Как теперь гадать будем, ума не приложу? Ромашки правду говорят: любит не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлет.
Ответить
17Модератор08.05.2021 16:56
В ответ на сообщение № 11 от Нейтрино: Нет, мы просто не можем публиковать отзывы психически больных пользователей, и мы обязаны удалять не адекватные сообщения, это наша работа! Всего доброго! С наступающим Днем Победы!
Ответить
18Железнова08.05.2021 17:35
В ответ на сообщение № 17 от Модератор: А у вас есть медицинское образование, чтобы диагноз ставить? Я вот знаю здесь парочку, с подтверждённым диагнозом. Одного клептомана, графомана, с комплексом Наполеона, и старую нимфетку с манией преследования.) ))) И ни-че-го.)))))) А вот вещи, объясняющие многое из происходящего, вы убираете. Зачем?))))))))
Ответить
19Белоруска08.05.2021 21:52
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: Потому что ты и твоя Нейтрино с тяжёлымипсихическими отклонениями. Степень развития массового уничтожения.
Ответить
20Белоруска08.05.2021 21:55
В ответ на сообщение № 16 от Ромашки спрятались, поникли лютики: Ромашка гадает у тихой реки, любит, нелюбит, любит!
Ответить
21Железнова08.05.2021 22:33
В ответ на сообщение № 19 от Белоруска: Ой, Гадя, про тебя забыла, старуху, любящую заголиться.))))))))))) Нимфоманку старую.))))))
Ответить
22Нейтрино09.05.2021 10:59
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: Железнова, что ты от них хочешь. если они по сути потомки тех., чьи предки по крови и генам распяли своего Спасителя, Иисуса Христа? ( ( ( ( (Ты сама писала, что надо ставить перед собой реальные цели, а надеешься образумить этих гибнущих в собственных ЧСВ?))) Да отпусти их всех в их собственное само выживания, пусть сами все живут, как хотят и как могут, им всё их. Тебе всё твоё. Мне всё моё Я попрощалась с тобой на другой ветке. Прости, если что не так и прощай.
Ответить
23Железнова09.05.2021 14:39
В ответ на сообщение № 22 от Нейтрино: Жаль, очень жаль. Не люблю терять хороших людей.)))))))))
Ответить
24Штырь09.05.2021 15:35
В ответ на сообщение № 19 от Белоруска: Галь, вот кто психически болен, так это ты, раз любишь ноги задирать, заголяться, размещать фото своих задрипанных и загаженных труселей, и хвастаться нижним бельем.
Ответить
25Белоруска09.05.2021 17:12
В ответ на сообщение № 23 от Железнова:Вот такие у тебя подруги. Пусть сидита своей Европе и освобождает своимимолниями Вселенную, тоже мне физик.А ты будешь до самого последнего своегодня вспоминать мои трусы, штырить и зырить на сайте.Вот, как тебя обманывали, косили под японку, представлялись калмычкой. Друзья познаются в беде. С праздником Днём Победы. Спасибо нашимгероям за освобождение от фашизма.
Ответить
26Штырь09.05.2021 18:05
В ответ на сообщение № 25 от Белоруска: Все смешалось у колхозной шизы!
Ответить
27Железнова09.05.2021 18:51
В ответ на сообщение № 25 от Белоруска: Гадя, какие твои трусы я должна вспоминать? Белорусские, что-ли? У меня в кооперативе швеи такие шили в 90-х.)))))) В швейном цеху подмосковного совхоза.)))))))) И чего я там не видела? Хотя, м. б. в твоей деревне за писк моды сойдут. Предсмертный хрип.))))))))))
Ответить
28Железнова09.05.2021 21:34
В ответ на сообщение № 25 от Белоруска: Какие "ваши герои"? У кого ни спроси, ни у кого никто не воевал. В архиве МО никого не проверить. Так кто у тебя твои герои? Кто воевал-то?)))))))))
Ответить
29Старый Русский10.05.2021 11:05
В ответ на сообщение № 26 от Штырь: Штырёк, ты уже бабушке прочистил канализацию?
Ответить
30Штырь10.05.2021 17:28
В ответ на сообщение № 29 от Старый Русский: Старый, а ты завидуешь потому что у тебя уже вечное "полшестого"?!
Ответить
31Белоруска10.05.2021 19:17
Одуванчики хорошо настаивать длясуставов. Я даже варенье варила изодуванчиков. Горькие немного были.А из зелёных шишек сосны очень вкусное варенье. Хорошо для лёгких.Но их достать так трудно. Вот в этовремя они появляются.
Ответить
32Белоруска10.05.2021 19:20
В ответ на сообщение № 31 от Белоруска: Ромашку хорошо от запоров. И головуполоскать хорошо. И гадать на ней можно.
Ответить
33Белоруска10.05.2021 20:16
В ответ на сообщение № 32 от Белоруска: Еще очень хорошо от запоров съесть пельменей, и запить их молоком. Результат будет грандиозный! Я так часто делаю.
Ответить
34Уринотерапевт11.05.2021 12:36
В ответ на сообщение № 33 от Белоруска: Мочу-то пить гламурнее будет.
Ответить
35Белоруска21.05.2021 09:06
В ответ на сообщение № 33 от Белоруска: Не. знаешь, как мне напаскудить. До чегоже есть гадкие люди. От природы поганые.Полощи своё горло ромашкой.
Ответить
36Белоруска21.05.2021 09:09
В ответ на сообщение № 34 от Уринотерапевт: Кстати раны мочой лечат, если нет под рукой йода.
Ответить
37Люба22.05.2021 06:26
Нашли идиоты виновных.
Ответить
38Фантомас23.05.2021 20:30
Советую штрафовать просто всех дачников:-есть дача;плати штраф!
Ответить
39!24.05.2021 14:40
В ответ на сообщение № 38 от Фантомас: вообще-то, дачники и так много за что платят. Это и налог на землю и на строения на ней, хоз. взносы и на целевые нужды поселка, за электроэнергию и газ, за дрова и охрану и т. д. Дача очень дорогое удовольствие. А штраф за одуванчики и ромашки практически можно предъявить каждому дачнику. Нереально с ними бороться.
Ответить
40Белоруска27.05.2021 21:07
В ответ на сообщение № 39 от! : Пусть сварят. варенье из жёлтыхцветочков, пока не превратилисьв одуванчики. Процедить потом и будет как мёд. Промыть цветочкии с сахаром варить. Вкусное, толькочуть, чуть горчит. А так полезное.Я варила в молодости.
Ответить
41Макар27.05.2021 21:11
В ответ на сообщение № 30 от Штырь: Что, не смог тебя удовлетворить?Страдаешь всё время от полшестого.
Ответить
42Люсик25.06.2021 04:22
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: Мания преследования у тебя старой еврейской шизы и у твоих евреев. Чего лезете к нормальным людям, да ещё годами? Шиза ваша покоя вам не даёт и ещё корысть. Охочи до всего чужого. А где проще взять? У женщин. Свою старость и шизу еврейскую не забудь прорекламировать. Не то забываешь все.
Ответить
43Киска25.06.2021 04:24
В ответ на сообщение № 25 от Белоруска: Этот Штырь, сама старуха Железнова. Она любит здесь растраиваться и более, с разными никами. Текст то один и тот же.
Ответить